Конформно киллинговы векторные поля на 2-симметрических пятимерных лоренцевых многообразиях

УДК 514.742.4

  • Татьяна Андреевна Андреева Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
  • Виталий Владимирович Балащенко Белорусский государственный университет (Минск, Белоруссия)
  • Дмитрий Николаевич Оскорбин Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
  • Евгений Дмитриевич Родионов Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
Ключевые слова: конформно киллинговы векторные поля, лоренцевы многообразия, k-симметрические пространства, киллинговы векторные поля, солитоны Риччи

Аннотация

Исследованию конформно киллинговых векторных полей посвящены работы многих математиков. Являясь естественным обобщением понятия векторных полей Киллинга, данные поля порождают алгебру Ли, соответствующую группе Ли конформных преобразований многообразия. Кроме того, они порождают класс локально конформно однородных (псевдо)римановых многообразий, которые изучались В.В. Славским и Е.Д. Родионовым. Другим важным приложением являются солитоны Риччи, которые впервые были рассмотрены Р. Гамильтоном. Солитоны Риччи являются обобщением эйнштейновых метрик на (псевдо)римановых многообразиях. Уравнение солитона Риччи изучалось на различных классах многообразий многими математиками. В частности, было найдено общее решение уравнения солитона Риччи на 2-симметрических лоренцевых многообразиях малой размерности, доказана разрешимость этого уравнения в классе 3-симметрических лоренцевых многообразий. В случае постоянства константы Эйнштейна в уравнении солитона Риччи векторные поля Киллинга позволяют найти общее решение уравнения солитона Риччи, однако для различных значений константы Эйнштейна роль полей Киллинга играют конформно киллинговы векторные поля.

В данной работе исследованы конформно киллинговы векторные поля на пятимерных 2-симметрических лоренцевых многообразиях. В локальных координатах, открытых А.С. Галаевым и Д.В. Алексеевским, описано общее решение конформного аналога уравнения Киллинга на пятимерных локально неразложимых 2-симметрических лоренцевых многообразиях.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биографии авторов

Татьяна Андреевна Андреева, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)

магистрант

Виталий Владимирович Балащенко, Белорусский государственный университет (Минск, Белоруссия)

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры геометрии, топологии и методики преподавания математики

Дмитрий Николаевич Оскорбин, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)

доцент кафедры математического анализа

Евгений Дмитриевич Родионов, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)

доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа

Литература

Никоноров Ю.Г., Родионов Е.Д., Славский B.B. Геометрия однородныхримановых многообразий // Современная математика и ее приложения. Геометрия. 2006. Т. 37.

Cao H.-D.Recentprogresson Ricci solitons // Advanced Lectures in Mathematics. 2010. Vol. 1.

Oskorbin D.N., Rodionov E.D. Ricci solitons and killing fields on generalized Cahen-Wallach manifolds // Siberian Mathematical Journal. 2019. Vol. 60. DOI: 10.1134/ S0037446619050136.

Cahen M.,Wallach N. Lorentzian symmetric spaces // Bull. Amer. Math. Soc. 1970. Vol. 76. DOI: 10.1090/S0002-9904-1970-12448-X.

Galaev A.S., Alexeevskii D.V. Two symmetric Lorentzian manifolds // J. Geom. Physics. 2011. Vol. 61. № 12. DOI: 10.1016/j.geomphys.2011.07.005.

Blanco O.F.,Sanchez M., Senovilla J.M. Structure of second-order symmetric Lorentzian manifold // Journal of the European Mathematical Society. 2013. Vol. 15. DOI: 10.4171/JEMS/368.

Galaev A.S., Leistner T. Holonomy groups of Lorentzian manifolds: classification,examples, and applications // Recent Developments in Pseudo-Riemannian Geometry.ESI Lect. Math.Phys., Eur.Math.Soc. Zurich, 2008.

Walker A.G. On parallel fields of partially null vector spaces // Quart. J. Math., Oxford Ser. 1949. Vol. 20. DOI: 10.1093/qmath/os-20.1.135.

Brozos-Vazquez M., Garcia-Rio E., Gilkey P., Nikcevic S., Vazquez-Lorenzo R. The geometry of Walker manifolds. Synthesis Lectures on Mathematics and Statistics. Morgan & Claypool Publ. 2009. DOI: 10.2200/ S00197ED1V01Y200906MAS005.

Wu H. On the de Rham decomposition theorem // Illinois Journal of Mathematics. 1964. Vol. 8. Issue 2. DOI: 10.1215/ijm/1256059674.

Hall G.S. Symmetries and Curvature Structure in General Relativity. World Scientific Publishing Co. Re. Ltd, 2004 DOI: 10.1142/1729.

Опубликован
2021-03-17
Как цитировать
1. Андреева Т. А., Балащенко В. В., Оскорбин Д. Н., Родионов Е. Д. Конформно киллинговы векторные поля на 2-симметрических пятимерных лоренцевых многообразиях // Известия Алтайского государственного университета, 2021. № 1(117). С. 68-71. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282021%291-11.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)