П.А. Столыпин и «мусульманский вопрос» в Российской империи

  • Олег Юрьевич Курныкин Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: hist-ok@yandex.ru
Ключевые слова: П.А. Столыпин, «мусульманский вопрос», панисламизм, пантюркизм, мусульманская система образования

Аннотация

В начале XX в. имперская модель российского государства столкнулась с вызовами, обусловленными подъемом национального самосознания нерусских народов. Властные структуры Российской империи испытывали немалые трудности при выработке государственного курса в отношении «мусульманского движения», идейно и организационно оформившегося в период революции 1905-1907 гг. В статье анализируются взгляды и политический курс П.А. Столыпина в решении «мусульманского вопроса» в Российской империи. Отмечаются проявления прагматизма и настороженности в отношении Столыпина к мусульманской проблеме. Он акцентировал внимание на опасности идей панисламизма и пантюркизма для целостности государства. Меры, предпринимаемые властями, носили выборочный, реактивный характер, не подкреплялись достаточными финансовыми и кадровыми ресурсами. Несмотря на все попытки, государственным органам не удалось поставить под контроль внутреннюю жизнь мусульманских общин и мусульманскую систему образования. Недоверие и настороженность имперского центра к своим мусульманским подданным не позволили российским властям достичь взаимопонимания с мусульманскими элитами, в том числе пророссийски настроенными.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Олег Юрьевич Курныкин, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)

кандидат исторических наук, доцент, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений Алтайского государственного университета

Литература

Ислам в Российской империи (законодательные акты, описание, статистика) / составитель и автор вводной статьи, комментариев и приложений Д.Ю. Арапов. — М., 2001.

Записки П.А. Столыпина по «мусульманскому вопросу» 1911 г. Предисловие, примечание и комментарий Д.Ю. Арапова // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. — 2003. — № 2.

Арапов Д.Ю. Русский посол в Турции Н.В. Чары-ков и его «Заключение» по «мусульманскому вопросу» // Вестник Евразии. 2002 [Электронный ресурс]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/v/russkiy-posol-v-turtsii-n-v-charykov-i-ego-zaklyuchenie-po-musulmanskomu-voprosu.

Алексеев И.Л. Ислам, мусульманское общественное движение и проблемы управления мусульманским населением внутренних губерний России в начале XX в. в ракурсе российской административной элиты [Электронный ресурс]. — URL: http://www.islamrf.ru/news/islam-world/library/2885.

Курныкин О.Ю. Ислам и формирование национального самосознания мусульманских народов Российской империи (вторая половина XIX — начало XX в.) // Проблемы этнического сепаратизма и регионализма в Центральной Азии и Сибири: история и современность. — Барнаул, 2004.

Курныкин О.Ю. «Мусульманский вопрос» и русское общество в конце XIX века (по поводу одной дискуссии на страницах российских газет // Сибирь, Центральная Азия и Дальний Восток: взаимодействие народов и культур. — Барнаул, 2005.

Арапов Д.Ю. Ислам в оценке российских государственных деятелей начала XX в. // Российская государственность XX века. — М., 2001.

Пинкевич В.К. П.А. Столыпин и религиозный вопрос в начале XX в. [Электронный ресурс]. — URL:http:// knigy-dlya-vseh.ru/intlibs.html?id=1746.

Махмутова А. П.А. Столыпин: направить «серьезные усилия к пресечению национально-татарского натиска» [Электронный ресурс]. — URL: http://www.archive. gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/ numbers/1998_3_4/03/03_1/.

Петр Аркадьевич Столыпин. Избранное. Речи. Записки. Письма. — М., 2010.

Голубкина Т.М. Мусульманский вопрос в России в начале XX века: идеи, проекты, решения (на примере губерний Среднего Поволжья) [Электронный ресурс]. — URL: http://www.my-luni.ru/journal/clauses/66.
Опубликован
2018-12-10
Как цитировать
Курныкин О. Ю. П.А. Столыпин и «мусульманский вопрос» в Российской империи // Известия Алтайского государственного университета, 2018, № 5(103). С. 50-54 DOI: 10.14258/izvasu(2018)5-08. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282018%295-08.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)