Суперфиций и право застройки: судьба юридических конструкций в историко-правовом контексте

  • Н.А. Пронина Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: nata_asu@mail.ru
Ключевые слова: исторический анализ, право застройки, суперфиций, superficies solo cedit, ограниченное вещное право, римское право

Аннотация

Рассматриваются история появления и развития суперфиция как ограниченного вещного права, его регулирование в римском праве, в Германском гражданском уложении (ГГУ), дореволюционном российском гражданском праве, в частности проводится системный анализ Закона о праве застройки 1912 г. В формате историко-правового исследования анализируются перспективы включения права застройки в систему ограниченных вещных прав по ГК РФ. Рассматривается предлагаемая Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации модель права застройки как однократно предоставляемого на длительный срок ограниченного вещного права, в соответствии с которым правообладатель вправе за плату пользоваться земельным участком, возводить на нем здания, строения, сооружения и эксплуатировать земельный участок и объект недвижимости на нем в своих интересах в период действия права застройки. Делается вывод, что исторически выверенное и последовательное введение института права застройки в системе российских прав, с одной стороны, позволит добиться определенности в установлении прав на объект недвижимости в соответствии с принципом superficies solo cedit, а с другой — повлечет серьезные глубинные изменения российского вещного права в связи с потенциальной оборотоспособностью права застройки.

DOI 10.14258/izvasu(2016)3-27

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Н.А. Пронина, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)

Литература

Копылов А.В. Вещные права на землю в римском, русском дореволюционном и современном российском гражданском праве. - М., 2000.

Дождев Д.В. Практический курс римского права : учеб.-практ. пособие. Ч. I. - М., 2000.

Римское частное право : учебник / под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. - М., 2006.

Кассо Л.А. Здание на чужой земле. - М., 1905.

Баранова Е.А. К вопросу о понятии единого объекта недвижимости в гражданском праве Германии // Законодательство и экономика. - 2004. - № 12.

Скловский К.И. Собственность в гражданском праве : учеб.-практ. пособие. - М., 2002.

Добрачев Д.В. К вопросу об обороте зданий и сооружений, расположенных на чужом земельном участке // Вестник Высшего Арбитражного суда. - 2005. - № 11.

Бевзенко Р.С. Право застройки. Ч. 1: Право застройки и существующие основания пользования чужим земельным участком для целей строительства [Электронный ресурс]. - URL: http://zakon.ru/blog/2014/06/16/pravo_ zastrojki_chast_1_pravo_zastrojki_i_sushhestvuyushhie_ osnovaniya_polzovaniya_chuzhim_zemelnym.

Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. - 5-е изд., перераб. - М., 2010.

Как цитировать
Пронина Н. Суперфиций и право застройки: судьба юридических конструкций в историко-правовом контексте // Известия Алтайского государственного университета, 1, № 3(91) DOI: 10.14258/izvasu(2016)3-27. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282016%293-27.