Приказчики острогов и слобод Верхнего Приобья как системообразующие институты локального звена системы управления регионом в 20–30‑х гг. XVIII в.

  • Д.С. Бобров Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: BDS-eureka@yandex.ru
Ключевые слова: приказчики, служилые люди, воеводы, Верхнее Приобье, Бийская крепость

Аннотация

С позиции генетического и системного подходов анализируется функциональный статус института приказчиков острогов и слобод Верхнего Приобья. В контексте протекания административного процесса показана кристаллизация трех ключевых функций приказчиков: оборонно-снабженческой, административно-хозяйственной и полицейской. Приказчики рассматриваются в контексте реализации управленческой доктрины кузнецких воевод. Особое внимание уделяется проблеме преступлений в среде приказчиков, а также осуществлению администрирования в крепостях и слободах в ситуации отсутствия легальных институтов управления. На примере конкретных исторических фактов и событий доказываются взаимообусловленные тезисы о восприятии как воеводами, так и поднадзорным населением приказчиков в качестве единственного легального и недискредитированного института управления в локальном районе, а также о создании ситуации внутренней социальной напряженности при оставлении острогов без приказчиков. Автор приходит к выводу о ключевой, системообразующей роли приказчиков в осуществлении управленческого процесса на уровне острогов и слобод Верхнего Приобья.

DOI 10.14258/izvasu(2016)2-04

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Д.С. Бобров, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
аспирант кафедры отечественной истории

Литература

История Алтая. — Барнаул, 1995. — Ч. 1.

Огурцов А.Ю. Военно-инженерная политика России на юге Западной Сибири в XVIII в. : автореф. дис. … канд. ист. наук. —Свердловск, 1990.

Булыгин Ю.С. Выход русских к реке Бии и основание Бикатунской крепости // Города Алтая (эпоха феодализма и капитализма). —Барнаул, 1986.

Сергеев А.Д. Тайны алтайских крепостей. — Барнаул, 1975.

Александров В.А. Возникновение сельской общины в Сибири в XVII в. // История СССР. — 1987. — №1.

Миненко Н.А. Русская крестьянская община в Западной Сибири: XVIII — первая половина XIX в. — Новосибирск, 1991.

Шунков В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII — начале XVIII вв. — М., 1946.

Акишин М.О. Российский абсолютизм и управление Сибири XVIII в.: структура и состав государственного аппарата : дис.... д-ра ист. наук. — Новосибирск, 2003.

Шаходанова О. Ю. Центральные и местные органы управления Западной Сибирью в конце XVI — начале XVIII вв. : дис. … канд. ист. наук. — Тюмень, 2000.

Булыгин Ю.С. Первые крестьяне на Алтае. — Барнаул, 1974.

Контева О.Е., Контев А.В. Территория Алтайского края в общегражданской и ведомственной системах управления (XVIII в.) // История Алтайского края. XVIII–XX вв. — Барнаул, 2005.

Ананьев Д.А. К вопросу о компетенции комендантов пограничных крепостей Южной Сибири в первой половине XVIII в. // Социальноэкономические и этнокультурные процессы в Верхнем Прииртышье в XVII– XX вв. — Новосибирск, 2011.

Исупов С.Ю. Роль Бийской крепости в военно-колонизационной политике Российской империи на Алтае в первой половине XVIII в. // Изв. Алт. гос. ун-та. — 2010. — №4/3.

Бобров Д.С. Институт приказчиков в системе управления территорией Верхнего Приобья в первой половине XVIII в. // Изв. Алт. гос. ун-та. — 2013. — №4/1.

Бобров Д.С. Наказные памяти приказчикам крепостей Верхнего Приобья в конце 10‑х — начале 30‑х гг. XVIII в. // Сословные и социокультурные трансформации населения Азиатской России (XVII — начало XX в.). — Новосибирск, 2014.

Пузанов В.Д. Годовальщики в Сибири в XVII в. // Вопросы истории. — 2009. — №2.

Российский государственный архив древних актов (РГАДА). — Ф. 517. — Оп. 1. — Д. 51.

РГАДА. — Ф. 517. — Оп. 1. — Д. 58.

РГАДА. — Ф. 1402. — Оп. 1. — Д. 2.

РГАДА. — Ф. 517. — Оп. 1. — Д. 84.

РГАДА. — Ф. 517. — Оп. 1. — Д. 45.

РГАДА. — Ф. 517. — Оп. 1. — Д. 68.

РГАДА. — Ф. 517. — Оп. 1. — Д. 43.

РГАДА. — Ф. 517. — Оп. 1. — Д. 49.

РГАДА. — Ф. 517. — Оп. 1. — Д. 42.

Как цитировать
Бобров Д. Приказчики острогов и слобод Верхнего Приобья как системообразующие институты локального звена системы управления регионом в 20–30‑х гг. XVIII в. // Известия Алтайского государственного университета, 1, № 2(90) DOI: 10.14258/izvasu(2016)2-04. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282016%292-04.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)