Философия всемирной истории А. Тойнби: синтез или эклектика?

  • В.П.  Федюкин Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: Fedyukin1958@mail.ru
Ключевые слова: философия всемирной истории, концепция локальных культур, концепция универсальной истории, концепция исторического параллелизма, дискретная целостность, А. Тойнби, цивилизация

Аннотация

Анализируется философия всемирной истории одного из выдающихся представителей европейской мысли XX в. А. Тойнби. Поводом для обращения к уже достаточно исследованному творчеству оказалось не вполне правомерное, на взгляд автора, отнесение британского мыслителя к сторонникам идеи локальных культур. И это тем более очевидно, что сам А. Тойнби выступил с достаточно резкой критикой взглядов О. Шпенглера, заявив, что локальные культуры — это вехи времени, а не островки замкнутой в себе истории. Автор показывает, что для британского мыслителя характерны скорее компромиссные решения, в которых просматривается стремление соединить в одно целое наиболее сильные стороны существующих философско-исторических концепций (универсальной истории, локальных культур исторического параллелизма). Такая интенция обнаруживается и в его концепте истории как дискретной целостности, и в решении вопроса о границах и направленности истории. Но сама эта попытка синтеза не всегда оказывается удачной и нередко выглядит как эклектика.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.2-41

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

В.П.  Федюкин, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)

Литература

Философия истории : учебное пособие / под ред. А.С. Панарина. - М., 1999.

Губман Б.Л. Западная философия культуры 20 века. - Тверь, 1997.

Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991.

Гегель Г. Лекции по философии истории. - СПб., 1993.

Шеллинг Ф. Введение в философию мифологии // Соч.: в 2 т. - М., 1989. - Т. 2.

Ясперс К. Истоки истории и ее цель // Смысл и назначение истории. - М., 1991.

Бердяев Н.А. Смысл истории. - М., 1990.

Энгельс Ф. Энгельс - Йозефу Блоху В Кенинсберг (22) сентября 1890 г. // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения : в 3 т. - М., 1983. - Т. 3.

Гердер И. Идеи к философии истории человечества. - М., 1977.

Как цитировать
Федюкин В. Философия всемирной истории А. Тойнби: синтез или эклектика? // Известия Алтайского государственного университета, 1, № 3/2(87) DOI: 10.14258/izvasu(2015)3.2-39. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282015%293.2-39.