К вопросу о разработке методологии исследования пространственно-экономических трансформаций экономики региона

  • Е.Е. Шваков Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: eshvakov@yandex.ru
Ключевые слова: пространственно-экономические трансформации, критерии пространственно-экономических трансформаций, мониторинг, алгоритм мониторинга, принципы мониторинга пространственно-экономических трансформаций

Аннотация

Предложены методологический подход к осуществлению мониторинга пространственно-экономических трансформаций в экономике региона и авторское вúдение цели и задач мониторинга. Отправным моментом при этом является не только его научность, но и практическая востребованность результатов мониторинга в практической управленческой деятельности. В развитие этого предложены перечень универсальных критериев и показатели, с использованием которых фиксируются пространственно-экономические трансформации, и определяется их тип. Применительно к осуществлению мониторинга пространственно-экономических трансформаций в экономике региона разработаны его алгоритм и принципы. Модель мониторинга пространственно-экономических трансформаций региона при этом представлена в виде последовательных процедур, начиная с анализа основных параметров хозяйственной деятельности в регионе и заканчивая оценкой результатов произошедших в регионе пространственно-экономических трансформаций. В соответствии с предложенным в статье подходом мониторинг приобретает замкнутый контур, формируя полное информационное поле о пространственно-экономических трансформациях и их последствиях, становясь, таким образом, существенным фактором, влияющим на принятие на региональном уровне управленческих решений.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-38

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Е.Е. Шваков, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой финансов и кредита, директор Международного института экономики, менеджмента, информационных систем 

Литература

Минакир П.А. Пространственные трансформации в российской экономике. - М., 2002.

Коршунов Л.А. Пространственные трансформации и развитие экономики регионов России : монография. - Барнаул, 2009.

Суспицын С.А. Развитие методов измерения пространственных трансформаций экономики // Регион: Экономика и Социология. - 2007. - № 4.

Суспицын С.А. Концепция и методология измерения устойчивых пространственных трансформаций экономики России // Регион: Экономика и Социология. - 2009. - № 4.

Артемова О.В., Кострюкова Л.А. Структурная трансформация российской экономики: отраслевой аспект // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. - 2007. - № 27 (99).

Как цитировать
Шваков Е. К вопросу о разработке методологии исследования пространственно-экономических трансформаций экономики региона // Известия Алтайского государственного университета, 1, № 2/1(86) DOI: 10.14258/izvasu(2015)2.1-34. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282015%292.1-34.