Мотивация труда на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения Сибири в советский период (на примере Алтайского тракторного завода)

  • В.Н. Разгон Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: vrazgon@rambler.ru
  • К.П.  Прибыткова Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: pr.karina.p@gmail.com
Ключевые слова: мотивация труда, трудовые стимулы, рабочая история, советская экономика, рабочий класс, Алтайский тракторный завод

Аннотация

На основе микроисторического подхода изучается проблема мотивации труда советских рабочих на примере коллектива одного из крупнейших предприятий сельскохозяйственного машиностроения в сибирском регионе - Алтайского тракторного завода, возникшего в ходе эвакуации промышленных предприятий в годы Великой Отечественной войны. Рассматривается реализация трудового стимулирования рабочих как сочетания воздействия принуждения и наказаний, материального вознаграждения и морально-нравственных побуждений. В качестве важнейших показателей степени эффективности стимулов авторами анализируется уровень трудовой дисциплины, динамика производительности труда. Сложившаяся в годы Великой Отечественной войны система стимулирования действовала в целом успешно, но не была адекватна условиям функционирования завода в мирное время. Произошедшая с 1950-х гг. трансформация трудовой политики государства в сторону уравнения в оплате труда и отказа от принудительных мер в пользу воспитательных для обеспечения трудовой дисциплины без существенных улучшений производственных условий оказалась неспособной стимулировать дисциплинированный и высокопроизводительный труд. Авторы приходят к выводу, что действенной модели мотивации труда в рассматриваемый период не сложилось, что стало одной из основных причин кризиса советской экономики.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.1-32

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биографии авторов

В.Н. Разгон, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории 
К.П.  Прибыткова, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
магистрант

Литература

Линден М. ван дер. Мотивация труда в российской промышленности: Некоторые предварительные суждения // Социальная история: ежегодник. - М., 2000.

Докучаев Г.А. Рабочих класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - М.,1973.

Государственный архив Алтайского края (ГААК). - Ф.Р. 1122. - Оп. 1. - Д. 34.

ГААК. - Ф.П. 1. - Оп. 18. - Д. 842.

ГААК. - Ф.Р. - 1122. - Оп. 1. - Д. 101.

Соколов А.К. Трудовая политика на советских предприятиях с середины 1950-х гг. до конца 1980-х гг.: деградация стимулов к работе // Экономическая история: ежегодник. - М., 2003.

Маркевич А.М. «Магнитка близ садового кольца»: стимулы к работе на Московском заводе «Серп и молот», 1883-2001 гг - М., 2005.

Архивный отдел администрации г. Рубцовска. - Ф.Р. 34. - Оп. 3. - Д. 245.

Боевой темп. - 1988. - 14 янв. (№ 5).

Архивный отдел администрации г. Рубцовска. - Ф.Р. 34. - Оп. 3. - Д. 579.

Архивный отдел администрации г. Рубцовска. - Ф.Р. 34. - Оп. 3. - Д. 327.

Аунапу Ф.Ф. Организация ремонтных служб на машиностроительных заводах Алтайского края // Известия СО АН СССР. Серия обществ. наук. - 1963. - № 9. Вып. 3.

Антосенков Е.Г Текучесть кадров в промышленности и пути ее сокращения. - Барнаул, 1971.

Архивный отдел администрации г. Рубцовска. - Ф.Р. 34. - Оп. 3. - Д. 2007.

Архивный отдел администрации г. Рубцовска. - Ф.Р. 34. - Оп. 3. - Д. 5114.

Как цитировать
Разгон В., Прибыткова К. Мотивация труда на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения Сибири в советский период (на примере Алтайского тракторного завода) // Известия Алтайского государственного университета, 1, № 4/1(88) DOI: 10.14258/izvasu(2015)4.1-32. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282015%294.1-32.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)