Экологический и бальнеологический аспект соляного дела в отчете К.Н. Миротворцева 1911 г.

  • А.Е.  Кухаренко Агентство «Kuko» (Барнаул, Россия) Email: lexx-1984@mail.ru
  • Т.Н. Соболева Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: tansoboleva@mail.ru
Ключевые слова: Кабинет его императорского величества, Алтайский округ, алтайский комплекс, соляные озера, соляное дело, экология, бальнеология

Аннотация

Характеризуются экологический, бальнеологический и рекреационный аспекты в административнохозяйственной политике Кабинета его императорского величества на Алтае через призму отчета дореволюционного чиновника особых поручений Главного управления Алтайского округа К.Н. Миротворцева, в котором с управленческих, экономических и естественно-научных позиций подробно анализируются история и состояние соляного дела алтайского комплекса в 1911 г. Авторы пришли к выводу, что алтайская администрация сделала робкий шаг к осуществлению комплексной и экологической политики Кабинета по отношению к своему хозяйству, что связано с общим курсом на повышение эффективности всего хозяйственно-территориального комплекса Кабинета в начале XX в. Экологичность проявлялась как побочный фактор коммерческой деятельности, когда заинтересованность хозяйствующего субъекта в эффективной деятельности и необходимость стабильного воспроизводства неизбежно сопровождались включением значительной экологической составляющей в проводимую политику.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.1-26

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биографии авторов

А.Е.  Кухаренко, Агентство «Kuko» (Барнаул, Россия)
кандидат исторических наук, генеральный директор
Т.Н. Соболева, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
кандидат исторических наук, профессор кафедры отечественной истории 

Литература

Бояркин В.М. О краеведческой деятельности К.Н. Миротворцева // Иркутское краеведение 20-х: взгляд сквозь годы. - Иркутск, 2000. - Ч. 1.

Водоемы Алтайского края: биологическая продуктивность и перспективы развития. - Новосибирск, 1999.

Миротворцев К.Н. Соленые озера и соляной промысел в Алтайском округе. - Барнаул, 1911.

Голубев П.А. Минеральные воды и кумысолечебные места // Алтай: Историко-статистический сборник. - Томск, 1890.

Ермакова Л.И. Из истории соляного промысла в Алтайском округе (1870-1910 гг.). Документы ЦХАФ АК по истории соляного промысла в Алтайском округе. Приложение: Из очерка истории разработки соленых озер, представленного управляющим Озерным имением с годовым отчетом за 1899 г. // Экономика природопользования Алтайского региона: история, современность, перспективы. - Барнаул, 2000.

Ермакова Л.И. Из истории соляного промысла в Алтайском округе (1870-1910 гг.). Документы ЦХАФ АК по истории соляного промысла в Алтайском округе // Экономика природопользования Алтайского региона: история, современность, перспективы. - Барнаул, 2000.

Как цитировать
Кухаренко А., Соболева Т. Экологический и бальнеологический аспект соляного дела в отчете К.Н. Миротворцева 1911 г. // Известия Алтайского государственного университета, 1, № 4/1(88) DOI: 10.14258/izvasu(2015)4.1-26. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282015%294.1-26.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)