Ювелирные украшения в культуре казахов: трансформация традиций в современных условиях

УДК 739.2 БКК 85.125.44

  • Сауле Хамитовна Шалгинбаева Казахский национальный университет им. аль-Фараби (Алматы, Казахстан) Email: Shalginbaevash@gmail.com
  • Ксения Евгеньевна Бояринцева Казахский национальный университет им. аль-Фараби (Алматы, Казахстан); Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: boyarinceva98@gmail.com
Ключевые слова: ювелирные украшения, казахи, анкетирование, семантика, культура, социологический опрос

Аннотация

Ювелирные украшения на протяжении многих веков и по настоящее время представляют собой ценный материал по изучению истории народа. Они не только эстетически, но и духовно наполнены сакрально-семантическим значением, отождествлением элементов искусства с окружающим миром, представляя собой одну из форм языка, в котором общение происходит при помощи знаков и символов, заключенных не только в декоре и орнаментации, но и в самом материале.

Рассматриваются роль и место национальных украшений в современности по результатам социологического опроса, проведенного посредством анкетирования, способами личной передачи и заполнения анкет, а также системы онлайн-опроса казахского населения в интернете.

Целью опроса являлось исследование степени использования в настоящее время национальных украшений, а также понимание респондентами сакрально-символических смыслов, заключенных в них. В результате анализа материалов авторы пришли к выводу, что в национальных ювелирных украшениях среди металлов предпочтение отдается серебру, доминируют драгоценные камни, а орнаменту и сакрально-символическому значению украшений респонденты не уделяют должного внимания. В настоящее время казахским ювелирным украшениям предпочтение отдают женщины среднего возраста, приобретая изделия из серебра с драгоценными камнями, с их сакрально-символическим значением они, возможно, не знакомы.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биографии авторов

Сауле Хамитовна Шалгинбаева , Казахский национальный университет им. аль-Фараби (Алматы, Казахстан)

кандидат исторических наук, и.о. доцента кафедры археологии, этнологии и музеологии исторического факультета

Ксения Евгеньевна Бояринцева , Казахский национальный университет им. аль-Фараби (Алматы, Казахстан); Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)

магистрант Института истории и международных отношений; магистрант

Литература

Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства по повелению Санкт-Петербургской Академии наук. T. I, ч. 3. СПб., 1773.

Левшин А.И. Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких, орд и степей. Алматы, 1996.

Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. СПб., 1881.

Аргынбаев Х.А. Историко-культурные связи русского и казахского народов и их влияние на материальную культуру казахов сер. XIX и нач. XX вв. (по материалам Восточного Казахстана) // ТИИАН Каз ССР. Алма-Ата, 1959. Т. 6.

Маргулан А.Х. Казахское народное прикладное искусство. Алма-Ата, 1986. Т. 1.

Масанов Э.А. Кузнечное и ювелирное ремесло в казахском ауле // Труды института Истории, археологии и этнографии Академии наук Казахской ССР. 1961. Т. 12.

Басенов Т.К. Прикладное искусство Казахстана. Алма-Ата, 1958.

Тохтабаева Ш.Ж. Казахские народные женские ювелирные украшения XVIII-XX вв. : дис. . канд. ист. наук. Алма-Ата, 1984.

Тохтабаева Ш.Ж. Серебряный путь казахских мастеров. Алматы, 2005.

Мамбетова А.И. Семиотика ювелирных украшений в традиционной культуре Казахстана : дис. ... канд. культурологии. СПб., 2005.

Захарова И.В., Xоджаева Р.Д. Казахская национальная одежда. Алма-Ата, 1964.

Турганбаева Ш.С. Цветовое восприятие и природные ассоциации в культуре казахов // Мир науки, культуры, образования. 2011. № 5(30).

Агатаев С.З. Символика и смысловое значение орнаментов Казахстана // Сборник научных статей Института социальных исследований ИнгГУ Магас, 2016.

Альжанова Э.Е. Традиции в ювелирном ремесле Южного Казахстана в конце XIX — начале XX вв. // Этнокультурные и этносоциальные процессы в трансграничном пространстве России и Центральной Азии. Барнаул, 2016.

Egizbayeva M., Zhumatayev R. Decorative and Applied Art of the Kazakhs Narbagatai // Procedia — Social and Behavioral Sciences. № 122. 2014.

Культура и быт казахского колхозного аула. Алма-Ата, 1967.

Ибраева К.Т. Казахский орнамент. Алма-Ата, 1994.

Джанибеков У.Д. Культура казахского ремесла. Алма-Ата, 1982.

Опубликован
2022-07-12
Как цитировать
Шалгинбаева С. Х., Бояринцева К. Е. Ювелирные украшения в культуре казахов: трансформация традиций в современных условиях // Известия Алтайского государственного университета, 2022, № 3(125). С. 51-56 DOI: 10.14258/izvasu(2022)3-08. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282022%293-08.
Раздел
Всеобщая история. Специальные исторические дисциплины