Подтверждение личности пользователя по его клавиатурному почерку

  • А.С. Калужин Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: Kaluzhin.anton@gmail.com
  • Д.Д. Рудер Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: ddr@asu.ru
Ключевые слова: информационные технологии, информационная безопасность, защита информации, компьютерная система, биометрия, аутентификация, подтверждение личности

Аннотация

Клавиатурный почерк относится к динамическим (поведенческим) биометрическим характеристикам, описывающим подсознательные действия, привычные для пользователя. Он характеризует динамику ввода парольной фразы с помощью клавиатуры. Опознавание клавиатурного почерка состоит в выборе соответствующего эталона из списка хранимых в памяти компьютера эталонов на основе оценки степени близости этому эталону параметров почерка одного из операторов, имеющих право на работу с данным компьютером. Решение задачи опознавания пользователя сводится к решению задачи распознавания образов. Использование клавиатурного почерка не требует установки специальных аппаратных средств и кадров для установки и поддержки, является прозрачным для конечного пользователя, т.е. не причиняет неудобств пользователю и позволяет проводить скрытую аутентификацию. Классический статистический подход к распознаванию пользователя по клавиатурному почерку (набор ключевых слов) выявил ряд интересных особенностей: зависимость почерка от буквенных сочетаний в слове, существование глубоких связей между набором отдельных символов, наличие «задержек» при вводе символов.

DOI 10.14258/izvasu(2015)1.1-28

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биографии авторов

А.С. Калужин, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
студент физико-технического факультета
Д.Д. Рудер, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры прикладной физики, электроники и информационной безопасности

Литература

Фу К. Последовательные методы в распознавании образов и обучении машин : пер. с англ. / под ред. Л.А. Мееровича. - М., 1971.

Фукунага К. Введение в статистическую теорию распознавания образов / пер. с англ. А.А. Дорофеюка. - М., 1979.

Расторгуев С.П. Программные методы защиты информации в компьютерах и сетях. - М., 1993.

Как цитировать
Калужин А., Рудер Д. Подтверждение личности пользователя по его клавиатурному почерку // Известия Алтайского государственного университета, 1, № 1/1(85) DOI: 10.14258/izvasu(2015)1.1-28. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282015%291.1-28.