Исследование температурной зависимости скорости испарения жидкостей со свободной поверхности и скорости кипения жидкости на твердой поверхности нагрева

  • А.А. Хащенко Северо - Кавказский федеральный университет (Ставрополь, Россия) Email: haa-08@mail.ru
  • О.В. Вечер Ставропольский государственный медицинский университет (Ставрополь, Россия) Email: vecher.olga@mail.ru
  • Е.И. Дискаева Ставропольский государственный медицинский университет (Ставрополь, Россия) Email: e_diskaeva@mail.ru
Ключевые слова: трансляционное движение, скорость испарения, энергия активации, работа выхода, удельная теплота парообразования, температурный напор

Аннотация

Процесс испарения жидкости рассматривается с позиций теории трансляционного движения. Предполагается, что колебательные процессы молекул в жидкости, как и в кристаллах, состоят в отклонениях их от положения равновесия. В жидком состоянии данные положения молекул изменяются во времени, и в случае когда рядом с молекулой имеется молекулярных размеров полость, может происходить скачкообразный переход молекулы жидкости из одного положения равновесия в другое. В предположении, что с увеличением температуры жидкости время устойчивого состояния молекул будет уменьшаться, частота перескоков будет увеличиваться и вероятность выхода молекулы со свободной поверхности жидкости в область газового пространства также растет, сделан вывод о том, что с увеличением температуры будет возрастать и скорость испарения жидкости. На основании сделанных предположений получены теоретические зависимости, позволяющие рассчитать скорость испарения жидкости с ее свободной поверхности в широком интервале температур — от температуры кристаллизации до температуры кипения. Также изучен характер температурной зависимости скорости испарения жидкости с твердой поверхности нагрева в режиме насыщенного пузырькового кипения.

DOI 10.14258/izvasu(2016)1-14

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биографии авторов

А.А. Хащенко, Северо - Кавказский федеральный университет (Ставрополь, Россия)
кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры теплогазоснабжения и экспертизы недвижимости
О.В. Вечер, Ставропольский государственный медицинский университет (Ставрополь, Россия)
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики, математики и биотехнологии
Е.И. Дискаева, Ставропольский государственный медицинский университет (Ставрополь, Россия)
кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой физики, математики и биотехнологии

Литература

Кутателадзе С.С., Накоряков В.Е. Тепломассобмен и волны в газожидкостных системах. -Новосибирск, 1984.

Qingqing Shen, Wensheng Lin, Anzhong GU, Yonglin JU. A simplified model of direct-contact heat transfer in desalination system utilizing LNG cold energy. Front. Energy. -2012. -№ 6 (2).

Amir Faghri, Yuwen Zhang, John Howell. Advanced Heat and Mass Transfer. -2010.

Лабунцов Д.А. Физические основы энергетики: избранные статьи по теплообмену, гидродинамике и термодинамике. -М., 2000.

Анохина Е.В. Исследование процессов испарения и кипения жидкостей//ЖТФ. -2010. -Т. 80. -Вып. 8.

Френкель Я.И. Кинетическая теория жидкостей. -Л., 1975.

Кесслер Ю.М., Петренко В.Е., Лященко А.К. Вода: структура, состояние, сольватация. -М., 2003.

Марков И.И., Хащенко А.А., Вечер О.В. О скорости испарения жидкости с ее свободной поверхности и с поверхности нагрева//Сб. научн. тр. -Северо-Кавказское отделение технологических наук РФ. -2002. -Вып. 6.

Хащенко А.А., Меньщиков А.В., Афанасьев М.А., Пуля А.В., Коробов А.Ю. Экспериментальное исследование процессов испарения и кипения жидкостей//Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона: материалы VII Росс. науч.-практ. конф. -Ставрополь, 2012.

Как цитировать
Хащенко А., Вечер О., Дискаева Е. Исследование температурной зависимости скорости испарения жидкостей со свободной поверхности и скорости кипения жидкости на твердой поверхности нагрева // Известия Алтайского государственного университета, 1, № 1(89) DOI: 10.14258/izvasu(2016)1-14. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282016%291-14.