На сайте опубликован специальный выпуск журнала

2020-12-14

Год назад редколлегия журнала приняла решение подготовить, помимо обычных выпусков, специальный номер, посвященный одной из наиболее актуальных и обсуждаемых исследователями проблем. Тема определилась достаточно быстро: в год 75-летия окончания Второй мировой войны во многих странах особенно часто внимание не только профессиональных историков, но и общественности стали привлекать различные версии исторических событий, происходили сносы памятников, «войны памяти» и т.д. Формируя спецвыпуск, мы стремились привлечь к участию в нем ведущих специалистов, которые помогли бы дать характеристику разных интерпретаций важнейших событий XX в., разных национальных вариантов политики памяти.

При реализации этого проекта оказались весьма полезны две конференции по сходной тематике, проведенные весной и осенью 2020 г. Алтайской школой политических исследований. Первая из нихпрошла с 1 апреля по 30 июня: на сайте АШПИ были выставлены и обсуждены 30 поступивших докладов. Кроме авторов из Барнаула (из Алтайского государственного, Алтайского государственного медицинского, Алтайского государственного педагогического университетов) в конференции приняли участие исследователи из Еревана (Республика Армения), Москвы, Нижнего Новгорода, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Саранска, Томска, Улан-Удэ и Торонто (Канада). Со всеми поступившими докладами читатели могут ознакомиться на сайте http://ashpi.asu.ru/ic/?p=18221.

Вторая конференция была проведена 24–25 сентября в Алтайском государственном университете. Это была XXV ежегодная конференция АШПИ «Современная Россия и мир: альтернативы развития». Конференция проводилась в комбинированном формате. Более половины иногородних участников выступали в онлайн-режиме (из Торонто, Москвы, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Саранска, Томска, Улан-Удэ), а барнаульские ученые и четверо гостей из Новосибирска выступили «очно» (они представляли Алтайский государственный, Алтайский государственный педагогический, Новосибирский государственный университеты и Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС).

Открыли конференцию выступившие с приветствиями проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ С.Г. Максимова и заместитель директора Института истории и международных отношений К.А. Пожарская. Председатель оргкомитета директор АШПИ, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Ю.Г. Чернышов рассказал об итогах «предварительной» интернет-дискуссии.

На обсуждение было вынесено более 20 докладов, в том числе  от  таких  известных  специалистов,  как И.С. Семененко (доктор политических наук, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Национального исследовательского Института мировой экономики и  международных отношений им. Е.М. Примакова РАН), И.И. Курилла (доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге), В.Р. Филиппов (доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Африки РАН), Л.А. Фадеева (доктор исторических наук, профессор Пермского государственного национального исследовательского университета) и др. (см. фото).

Дискуссия получилась весьма содержательной. Е.В. Хахалкина, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой новой, новейшей истории и международных отношений Томского государственного университета по ее итогам дала такой отзыв: «Выражаю большую благодарность за приглашение Алтайской школе политических исследований! Организаторы приняли решение все-таки провести, а не перенести, конференцию, сумев виртуозно выстроить ее работу фактически на двух площадках – на базе своего родного вуза и в виртуальной среде. События, связанные с формулированием политики идентичности на постсоветском пространстве, дополнительно актуализировали тематику конференции, придав фундаментальный характер простым, казалось бы, вопросам: а для чего нужна политика идентичности? Как конструируется политика памяти и почему она дает сбои? Как миграционные вызовы влияют на идентичность на примере стран ЕС, США и других государств? Как пандемия изменит существующие политики памяти? Конференция позволила участникам уточнить результаты своих исследований, увидеть новый ракурс проводимых разработок, ближе узнать научные интересы коллег, задаться новыми для себя вопросами. Еще раз благодарю организаторов и желаю Школе новых участников и сил для проведения следующей встречи!».

 

конфа.png

Слева направо: К.А. Пожарская, Ю.Г. Чернышов, С.Г. Максимова, О.А. Аршинцева, О.Ю. Курныкин. Выступает И.С. Семененко

Вероятно, нет смысла пересказывать содержание опубликованных в данном спецвыпуске статей – читатели при желании легко могут ознакомиться с ними сами. Стоит отметить только, что авторы затрагивают самые разнообразные темы и сюжеты: это и теоретические аспекты политики памяти (В.В. Миронов, И.С. Семененко, Л.А. Фадеева  и  др.),  и  анализ  конкретных  «кейсов»:  по  Африке  (О.А. Богатова, А.В. Митрофанова), Европейскому Союзу (Е.В. Хахалкина), Израилю (В.П. Румянцев), по Гонконгу (О.Ю. Курныкин, М.Н. Тажиева, Г.З. Папашвили), исламскому миру (С.В. Голунов), России (Е.В. Дергачева, Т. Рокки, А.Б. Суслов, Ю.Г. Чернышов, Е.В. Шуйская), США (И.И. Курилла) и Франции (В.Р. Филиппов, Е.И. Филиппова). Разнообразна и «география» авторов: от Канады и Казахстана до Барнаула, Москвы, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Саранска и Томска.

В заключение можно отметить, что и другие представленные по итогам двух конференций статьи тоже будут опубликованы. Уже подготовлен к печати очередной (36-й) выпуск «Дневника Алтайской школы политических исследований». Это издание включено в РИНЦ и размещено на сайте eLibrary.ru. Кроме того, на YouTube желающие могут посмотреть полную видеозапись заседаний конференции (https://www.youtube.com/channel/UCZ4NUUup88G2ISUW0NSfegg).

Оргкомитет конференции и редколлегия журнала приносят благодарность всем, кто помог в проведении дискуссии и представил свои статьи для публикации. Опыт издания тематических выпусков журнала «Известия Алтайского государственного университета», надеемся, будет продолжен.

Ответственный редактор выпуска

профессор Ю.Г. Чернышов

Спецвыпуск