Некоторые теоретические аспекты трактовки понятия компетенции местного самоуправления

  • Ольга Александровна Блинова Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: boa334@yandex.ru
Ключевые слова: местное самоуправление, муниципальные образования, компетенция, полномочия, предметы ведения, органы местного самоуправления, local self-government

Аннотация

В юридической литературе имеется достаточно публикаций по вопросам компетенции местного самоуправления, тем не менее данная тема привлекает внимание не только многих представителей юридической науки, но и экономистов, практиков. Особый интерес к данному институту муниципального права связан с наличием спорных аспектов, касающихся не только самого понятия компетенции муниципального образования, но и вопросов ее сущности, природы, распределения полномочий между отдельными звеньями органов местного самоуправления и государственными органами власти и управления. Указанные понятия нашли определенное закрепление в действующем российском законодательстве как на федеральном, так и на региональном уровнях, но это не разрешило всех проблем, возникающих в процессе реализации полномочий, имеющихся у муниципальных образований. Сущность определения понятия компетенции местного самоуправления и его правильное использование в правотворческой деятельности имеет существенное значение для регламентации функций органов местного самоуправления, улучшения правотворческой техники, повышения роли нормативных актов, что отразится и на эффективности деятельности местного самоуправления. В работе предпринята попытка исследовать сущность понятия компетенции местного самоуправления как института муниципального права в рамках реализации публичной власти не только соответствующими органами, но и населением.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Ольга Александровна Блинова, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)

кандидат юридических наук, доцент

Литература

Юридическая энциклопедия / отв. ред. Б.Н. Топорнин. — М., 2001.

Кутафин О.Е., Шеремет К.Ф. Компетенция местных Советов. — М., 1986.

Постовой Н.В. Проблемы компетенции в системе местного самоуправления и пути их решения. — М., 2009.

Бялкина Т.М. Проблемы компетенции органов местного самоуправления. — М., 2006.

Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. — М., 1972.

Шафир М.А. Компетенция СССР и союзной республики (Конституционные вопросы). — М., 1968.

Тарханов М.В. К вопросу о конституционно-правовой природе властных полномочий органов местного самоуправления // Пробелы в российском законодательстве. — 2011. — № 2.

Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. — М., 2001.

Бялкина Т.М. О новых тенденциях правовой регламентации института компетенции местного самоуправления // Конституционализм и государствоведение. — 2017. — № 1.

Устав г. Новосибирска, принятый Решением городского Совета Новосибирска от 27 июня 2007 г. № 616.

Устав городского округа — города Барнаула, принятый Решением Барнаульской городской Думы от 28 февраля 2018 г. № 71.

Устав муниципального образования «Город Горно-Алтайск», принятый Постановлением городского Совета депутатов от 23 марта 2018 г. № 7–1.

Опубликован
2018-12-10
Как цитировать
Блинова О. А. Некоторые теоретические аспекты трактовки понятия компетенции местного самоуправления // Известия Алтайского государственного университета, 2018, № 6(104). С. 52-56 DOI: 10.14258/izvasu(2018)6-09. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282018%296-09.