О конфиденциальности в отношении несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве

  • Т.В. Якушева Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: tamara.yakysheva@mail.ru
Ключевые слова: конфиденциальность, общепризнанные принципы, «Пекинские правила», несовершеннолетние, уголовное судопроизводство, УПК РФ, запрет, дополнительные гарантии, закрытые судебные заседания

Аннотация

В статье подчеркивается важность применения конфиденциальности в отношении несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве как общепризнанного принципа. Анализ международно-правовых актов, в частности Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), показал, что право несовершеннолетнего на конфиденциальность должно осуществляться на всех этапах уголовного судопроизводства. Автором показана конфиденциальность, которая выражается также в запрете на доступ к материалам уголовного дела несовершеннолетнего третьим лицам и на оглашение в СМИ сведений о несовершеннолетнем по уголовному делу. Сравнительный анализ «Пекинских правил» и Уголовно-процессуального кодекса РФ в отношении несовершеннолетних позволил сделать вывод о том, что в российском законодательстве право несовершеннолетнего на конфиденциальность не закреплено. Представляется, что принятие на законодательном уровне конфиденциальности в отношении несовершеннолетних послужило бы эффективности их правовой защиты в уголовном судопроизводстве.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-18

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Т.В. Якушева, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики 

Литература

Число преступлений, совершаемых несовершеннолетними, выросло в РФ на 5 % [Электронный ресурс]. - URL: http://rapsinews.ru/incident_news/20140210/270678589.html.

Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) [Электронный ресурс]. - URL: http://www. businesspravo.ru/DocumShow_DocumLD_3232.html.

Хисматуллин Р.С. Современные проблемы судебной деятельности по делам несовершеннолетних : автореф. дис. … докт. юрид. наук. - Екатеринбург, 2002.

Загорский ГИ., Орлова Т.В. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. // Российский судья. - 2012. - № 10.

О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних : Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1 (ред. от 02.04.2013) // СПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru.

Как цитировать
Якушева Т. О конфиденциальности в отношении несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве // Известия Алтайского государственного университета, 1, № 2/1(86) DOI: 10.14258/izvasu(2015)2.1-15. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282015%292.1-15.