Журнал «Известия АлтГУ» включен в крупнейшую международную базу журналов DOAJ

2023-04-27

Мы рады сообщить, что научный журнал «Известия Алтайского государственного университета» принят в крупнейшую международную базу журналов открытого доступа Directory of Open Access Journals, DOAJ — директорию (каталог) журналов открытого доступа.

DOAJ_картинка.jpg

Directory of Open Access Journals – это ведущая база журналов открытого доступа, созданная в 2003 году в университете Лунда, Швеция. Ее отличают строгие критерии отбора журналов и тщательная проверка данных, поданных на рассмотрение.

Целью DOAJ является продвижение и повышение доступности научных журналов, публикующих свои материалы в открытом доступе, что ведет к росту их популярности и цитируемости. DOAJ всесторонне освещает новое в научной периодике, находящейся в открытом доступе и использующей определенные меры, гарантирующие достойное качество их содержания. Строгий отбор заявок журналов в базу обеспечивается командой экспертов и редакторов и признается крупнейшими наукометрическими базами, такими как Scopus, PubMed и Web of Science.

Принятие журнала Известия АлтГУ в DOAJ означает получение новой площадки для распространения научного контента журнала, являющегося междисциплинарным, повышает читаемость и цитируемость статей авторов нашего университета.

Серьезный вклад в этот успех журнала внесли главный редактор - проф. Землюков С.В., заместители главного редактора - проф. Мацюра А.В., проф. Поляков В.В., проф. Чернышов Ю.Г. В работе по продвижению журнала приняла активное участие ответственный секретарь журнала, Атясова Н.Ю.

Сегодня в базе Directory of Open Access Journals около 19 000 журналов из 129 стран мира. В базе содержатся метаданные более 8 000 000 статей, это количество постоянно увеличивается, и мы рады отметить, что Алтайский государственный университет вносит свою лепту в ее наполнение.

 

Редколлегия журнала «Известия АлтГУ»