Редколлегия журнала «Известия АлтГУ» подвела итоги работы за 2021 год

2022-05-20

С докладами об итогах работы выступили главный редактор журнала «Известия АлтГУ», президент университета Сергей Землюков, заместители главного редактора – заведующий кафедрой информационной безопасности Виктор Поляков и заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Юрий Чернышов.

Профессор Землюков отметил качественный рост состава авторов журнала: за последние несколько лет вырос процент внешних авторов, расширилась география авторов. В 2021 году в журнале публиковались ученые из Бразилии, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Португалии, Минска. Российская география авторов представлена такими городами, как Москва, Томск, Красноярск, Новокузнецк и Новосибирск, Воронеж, Горно-Алтайск, Кемерово, Курск, Омск, Пенза, Прокопьевск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов, Тамбов, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары.

Далее были заслушаны доклады профессора Виктора Полякова об итогах работы журнала по физико-математическим наукам и профессора Юрия Чернышова по историческим наукам.

Решением редакционной коллегии итоги работы журнала «Известия АлтГУ» за 2021 г. были признаны удовлетворительными.

Еще одной ключевой темой этого заседания был вопрос о планах развития журнала в 2022 году. С докладом выступил заместитель проректора по НИР, заместитель главного редактора журнала Александр Мацюра. Были заслушаны предложения Виктора Полякова и Юрия Чернышова.

Членами редколлегии выделены ряд стратегических и тактических задач, направленных на включение журнала в международные базы данных, расширение состава редакционного совета журнала за счет приглашения ученых, работающих с университетом в рамках программы «ПРИОРИТЕТ-2030», совершенствование структуры статей и дизайна сайта издания в соответствии с международными требованиями.

В рамках заседания были утверждены рабочие вопросы: первый номер журнала «Известия АлтГУ» за 2022 год по физико-математическим наукам, график работы над журналом в 2022 году.