Миграция населения Алтайского края: ретроспективный анализ

  • О.И. Чекрыжова Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: niigi@yandex.ru
  • Е.В. Тарасова Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: forschung2005@gmail.com
Ключевые слова: миграция, переселенческое движение, население, Алтайский край

Аннотация

Исследование направлено на выявление устойчивых во времени исторических трендов и структурных особенностей миграции населения Алтайского края, определяющих базовые черты современной миграционной ситуации в регионе. Проведен обзор публикаций по вопросам миграции населения, на основе анализа научных исследований и данных государственной статистики рассмотрены основные характеристики пространственной мобильности населения Алтайского края со второй половины XIX в. до 2010 г.

Миграционные процессы сказались на численности, возрастной структуре и этническом составе населения Алтайского края, этнокультурной динамике, а также определили специфику стратегий адаптации к масштабной трансформации государства, экономики и общества.

С 1948 г. происходил устойчивый отток населения региона в соседние, более урбанизированные территории Западной Сибири. Важнейшую роль в этом процессе играла сельско-городская миграция, вызванная социальным неравенством сельского населения в сравнении с городским. В силу неравномерности развития территорий Сибири и приграничного положения Алтайского края длительное время сохраняется его транзитная роль в миграционных процессах, так же, как и основные векторы миграции населения. Со второй половины XX в. край остается миграционным донором для соседних регионов Западной Сибири.

DOI 10.14258/izvasu(2018)2-25