О солитонах Риччи на 3-симметрических лоренцевых многообразиях

  • Д.Н. Оскорбин Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
  • Е.Д. Родионов Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
  • И.В. Эрнст Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
Ключевые слова: солитон Риччи, многообразие Уокера, лоренцево многообразие, асимметрическое многообразие, система коодинат

Аннотация

ажным обобщением уравнения Эйнштейна на (псевдо)римановых многообразиях является уравнение солитона Риччи, которое впервые было рассмотрено Р. Гамильтоном. Задача нахождения солитонов Риччи является сложной, и ее решение становится возможным при ограничениях либо на строение многообразия, либо на размерность, либо на класс рассматриваемых метрик, либо на класс векторных полей, участвующих в записи уравнения солитона Риччи. Решение уравнения солитона Риччи сводится к решению системы уравнений в частных производных при наличии на многообразии специальной системы координат. На лоренцевых многообразиях Уокера, т.е. псевдоримановых многообразиях, допускающих гладкое параллельное распределение изотропных векторов, имеется специальная система координат Бринкмана, что дает возможность исследовать уравнение солитона Риччи на них. Геометрия многообразий Уокера исследовалась в работах многих математиков. В настоящей статье рассмотрено уравнение солитона Риччи на неразложимых 3-симметрических лоренцевых многообразиях, которые являются многообразиями Уокера. Класс неразложимых 3-симметрических ло-ренцевых многообразий Уокера был исследован Д.В. Алексеевским, А.С. Галаевым, которые построили на них локальную систему координат Бринкмана. В данной работе доказана локальная разрешимость уравнения солитона Риччи на неразложимых 3-симметрических лоренцевых многообразиях произвольной размерности. Эти исследования продолжают исследования авторов и К. Онды, В. Батата уравнения солитонов Риччи на 2-симметрических лоренцевых многообразиях.

DOI 10.14258/izvasu(2018)1-21

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Д.Н. Оскорбин, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
кандидат физико-математических наук, доцент кафедрыматематического анализа Алтайского государственного университета
Е.Д. Родионов, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа Алтайского государственного университета
И.В. Эрнст, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
студент факультета математики и информационных технологий Алтайского государственного университета

Литература

Hamilton R.S. The Ricci flow on surfaces // Contemporary Mathematics. — 1988. — V. 71.

Hamilton R.S. Three manifolds with positive Ricci curvature // J. Diff. Geom. — 1982. — V. 17.

Cao H.-D. Recent progress on Ricci solitons // Advanced Lectures in Mathematics. — 2010. -V. 11.

Cerbo L.F. Generic properties of homogeneous Ricci solitons // Adv. Geom. — 2014. — V. 14.

Lauret J. Ricci soliton solvmanifolds // Journal fur die Reine und Angewandte

Mathematik. — 2011. — V. 650.

Walker A.G. On parallel fields of partially null vector spaces // Quart. J. Math., Oxford Ser. — 1949. — V. 20.

M. Brozos-Vazquez, E. Garcia-Rio, P.Gilkey, S.Nikcevic and R.Vazquez-Lorenzo. The geometry of Walker manifolds. Synthesis Lectures on Mathematics and Statistics // Morgan & Claypool Publ. — 2009.

Оскорбин Д.Н., Родионов Е.Д., Эрнст И.В. О солитонах Риччи на 2-симметрических четырехмерных лоренцевых многообразиях // Изв. Алт. гос. ун-та, 2017. — № 4.

Galaev A.S. Classification of third-order symmetric Lorentzian manifolds // Classical Quantum Gravity. — 2015. — V. 32, No. 2.

Globke W., Leistner T. Locally homogeneous pp-waves // Journal of Geometry and Physics. — 2016. — V. 108.

Опубликован
2018-03-06
Как цитировать
Оскорбин, Д., Родионов, Е., & Эрнст, И. (2018). О солитонах Риччи на 3-симметрических лоренцевых многообразиях. Известия Алтайского государственного университета, (1(99), 119-122. https://doi.org/10.14258/izvasu(2018)1-21