Злоупотребление правом в корпоративных отношениях

  • Нина Александровна Механошина Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: mvp-novoalt@yandex.ru
Ключевые слова: корпоративное право, злоупотребление, юридическое лицо, пределы осуществления, конфликт

Аннотация

Рассмотрена проблема злоупотребления правом в корпоративных отношениях, которая главным образом связана с отсутствием эффективных частноправовых способов защиты от недобросовестного поведения участников корпорации. Констатируется, что права акционеров все чаще подвергаются различного рода нарушениям и как следствие все большее число хозяйствующих субъектов оказывается втянутым в корпоративные конфликты. Указано, что деятельность акционерного общества зависит от того, насколько честно и добросовестно его участники выполняют обязанности по ведению финансово-хозяйственных вопросов. Проанализированы подходы в доктрине и в законодательстве к понятию «злоупотребление правом». Проведен сравнительно-правовой анализ данного понятия по законодательству Республики Казахстан. Приведены примеры судебной практики по корпоративным спорам, в которых суды квалифицировали действия участников корпоративных отношений как злоупотребление правом. Отмечается, что существуют сложности применения ст. 10 ГК РФ на практике, так как для признания действия злоупотреблением правом необходимо доказать, что данное действие направлено исключительно на причинение вреда другому лицу.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

Нина Александровна Механошина, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)

аспирант юридического института

Литература

Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права : серия: Классика российской цивилистики. — М., 2003.

Яценко Т.С. Категория шиканы в гражданском праве: история и современность. — М., 2003.

Шерстобитов А.Е. Злоупотребление правом (доктрина и практика) // Проблемы развития частного права : сборник статей к юбилею Владимира Саурсеевича Ема / отв. ред. Е.А. Суханов, Н.В. Козлова. — М., 2011.

Агарков М.М. Проблема злоупотребления правом в советском гражданском праве // Известия АН СССР. Отделение экономики и права. — 1946. — № 6.

Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. — М., 2001.

Сазонова И.В. Квалификация поведения субъектов как злоупотребление гражданским правом : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — СПб., 2010.

Курбатов А.Я., Подмаркова А.С. Недопустимость злоупотребления правом как общеправовой принцип реализации прав // Хозяйство и право. — 2009. — № 2.

Молотников А.Е. Проблема злоупотребления правом в корпоративных конфликтах // Слияния и поглощения. — 2004. — № 12.

Савицкий П.В. Арбитражная практика рассмотрения споров, связанных с применением пунктов 1 и 2 ст. 10 ГК РФ // Федеральный арбитражный суд Уральского округа. Практика. Обзоры. Комментарии. — 2004. — № 3–4.

Обзор судебной практики применения законодательства о юридических лицах (гл. 4 ГК РФ) (утв. Президиумом Арбитражного суда Северо-Кавказского округа 06.07.2018) // СПС «КонсультантПлюс».

Шиткина И.С. Корпоративное право в таблицах и схемах. — 2-е изд., перераб. и доп. — М., 2016.

Опубликован
2018-12-10
Как цитировать
Механошина Н. А. Злоупотребление правом в корпоративных отношениях // Известия Алтайского государственного университета, 2018, № 6(104). С. 172-176 DOI: 10.14258/izvasu(2018)6-32. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282018%296-32.