Современные подходы к изучению правового сознания водителей автотранспортных средств

  • Ксения Евгеньевна Коваленко Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: kke@email.asu.ru
Ключевые слова: правосознание, опасное вождение, небрежное вождение, административное правонарушение, водитель

Аннотация

Рассмотрены некоторые точки зрения о правовом сознании водителей автотранспортных средств. В изучении психологических аспектов рискового вождения подчеркивается сложность всех видов взаимодействия, таких как дорожное движение, с одной стороны, и поведение участников дорожного движения — с другой.

Цель первоначальной подготовки водителей должна состоять в получении необходимых знаний, умений и навыков, благодаря которым они смогут безопасно управлять транспортным средством в условиях, отвечающих безопасности дорожного движения. Способность к овладению навыкам безопасного вождения лишь частично ограничивается психологией водителей и может быть компенсирована интенсивными занятиями по приобретению водительского опыта. Экстремальный характер деятельности водителей подчеркивается широко обсуждаемыми вопросами личностного фактора в обеспечении безопасности дорожного движения. Задача и вызов состоит в том, чтобы, используя лучшие практики, приобрести водительский опыт в относительно безопасных условиях.

Формирование безопасной модели поведения особенно необходимо на начальной стадии процесса, чтобы изменить отношение к безопасности у критического большинства населения. При этом основной акцент должен быть сделан на личной заинтересованности водителей в решении проблемы безопасности дорожного движения, на необходимости разумного, ответственного и дисциплинированного поведения на дорогах, внимания участников дорожного движения друг к другу, показа позитивных фактов культуры и мастерства вождения.