Программно-целевые методы в практике регионального управления Алтайского края

  • А.Я. Троцковский Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия); Алтайская лаборатория экономических и социальных исследований Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук (Барнаул, Россия) Email: trotskovskiy@dc.asu.ru
  • Л.П. Третьякова Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: r2208@bk.ru
Ключевые слова: федеральные целевые программы, целевое программирование, программно-целевые методы, региональное управление, государственное регулирование, Алтайский край

Аннотация

Авторы на основе отечественного и зарубежного опыта регионального программирования обосновывают необходимость расширения области применения федеральных целевых программ (ФЦП) в практике регионального управления и анализируют причины, повлекшие за собой снижение эффективности и интереса к ним. Достаточно детально охарактеризована научная ситуация в анализируемой области исследования с акцентом на слабоизученные аспекты программирования, такие как обоснование и выбор прогрессивных форм и методов разработки и реализации ФЦП с учетом особенностей современного этапа развития России и ее регионов, роль ФЦП как инструмента регионального управления и рационального использования финансовых ресурсов и т. п. Центральное место в статье занимает анализ использования ФЦП как метода регулирования экономики и социальной сферы Алтайского края. Авторы раскрывают как общую картину финансирования ФЦП на протяжении 10 лет, так и ряд конкретных моментов их реализации. Выделены ключевые федеральные программы, показано место каждой из них в общем объеме финансирования, охарактеризована роль края в софинансировании целевых программ. Особый интерес представляет систематизация актуальных проблем и перспектив развития целевого программирования, выполненная авторами на основе анализа научной литературы (поиск дополнительных источников финансирования, сохранение программ в случае изменений сроков действия и соподчиненности, характеристика основных направлений совершенствования методологических и методических подходов к разработке и реализации целевых программ и др.).

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-36

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биографии авторов

А.Я. Троцковский, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия); Алтайская лаборатория экономических и социальных исследований Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук (Барнаул, Россия)
Л.П. Третьякова, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
магистр экономики, научный сотрудник Центра социально-экономических исследований и региональной политики

Литература

Экономическая энциклопедия регионов России. Алтайский край. - М., 2012.

Троцковский А.Я., Наземцева Ю.Ю. Исследование и регулирование пространственных аспектов развития экономики на региональном уровне. - Барнаул, 2014.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае. Специальный доклад «О соблюдении прав отдельных категорий граждан на жилище в Алтайском крае» [Электронный ресурс]. - URL: http://protmen.ru/index. php?c=bibl/spec/spec1.

Гришин В.И. О федеральных целевых программах регионального развития // Финансы. - 2002. - № 8.

Майминас Е.З. Программно-целевое планирование в экономике: Информацион. аспект. - 2-е изд. - М., 1971.

Как цитировать
Троцковский А., Третьякова Л. Программно-целевые методы в практике регионального управления Алтайского края // Известия Алтайского государственного университета, 1, № 2/1(86) DOI: 10.14258/izvasu(2015)2.1-35. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282015%292.1-35.