Ревизия в апелляции: динамика института

  • А.А. Динер Алтайский государственный университет Email: diner@email.asu.ru
Ключевые слова: уголовное судопроизводство, проверочные инстанции, апелляция, ревизия, пределы рассмотрения дел в апелляции

Аннотация

Исследуется ревизионное начало апелляции, дается динамика развития этого института и определяется его место в современной апелляции. Особое внимание уделяется изменениям, происшедшим в апелляции в последнее время. Классическое понимание пределов апелляционного рассмотрения уголовного дела во второй инстанции, изложенное в УПК РФ 2001 г., ограничивающее его только пределами апелляционной жалобы, сменилось фактически полным господством ревизионного начала в апелляции. Жалоба либо представление стали только основанием для пересмотра дела практически в полном объеме, независимо от доводов, изложенных в жалобе. Исследовав теоретические и законодательные источники и проанализировав достаточный объем судебной практики, автор приходит к выводу о том, что значительное расширение ревизионного начала в апелляции, имеющее место сегодня в этой проверочной инстанции, все больше сближает апелляцию с «советской» кассацией и вступает в противоречие с самой идеей апелляции в ее классическом понимании. Автором предлагается внесение в УПК РФ изменений, ограничивающих ревизионное начало в апелляции. Суд, по мнению автора, должен быть вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме только в случае, если в ходе предыдущего разбирательства были допущены существенные нарушения, повлиявшие на исход дела.

DOI 10.14258/izvasu(2016)3-11

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

А.А. Динер, Алтайский государственный университет
кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии 

Литература

Борисова Е.А. Апелляция в гражданском процессе. - М., 2000.

Свод законов Российской империи. Т. 16. Ч. 1 : Судебные уставы. - СПб., 1892.

Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 2. - СПб., 1996.

Мухин И.И. Кассационное обжалование, опротестование и пересмотр приговоров. - М., 1956.

Динер А.А. Становление и развитие апелляционного производства в российском уголовном процессе : дис.. канд. юрид. наук. - Барнаул, 2004.

Шинелева Т. Ревизионный порядок: за и против // Законность. - 2003. - № 5.

Ворожцов С. Принципы кассации по новому УПК РФ // Российская юстиция. - 2002. - № 12.

Дикарев И.С. Аполлогия ревизии в уголовном процессе // Российская юстиция. - 2012. - № 11.

Ковтун Н.Н., Мазина Н.Н. Апелляционная проверка в уголовном судопроизводстве России: новации закона и уголовно-процессуальной доктрины // Российская юстиция. - 2014. - № 7.

Аверин А., Кудрявцева А., Смирнов В. Проверка и исследование доказательств в суде апелляционной инстанции // Уголовное право. - 2012. - № 6.

Как цитировать
Динер А. Ревизия в апелляции: динамика института // Известия Алтайского государственного университета, 1, № 3(91) DOI: 10.14258/izvasu(2016)3-11. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282016%293-11.