Приходское духовенство Барнаульского духовного правления в первой половине XIX в.

  • М.Е. Чибисов Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: m_chibisov@mail.ru
Ключевые слова: история Сибири, история церкви, духовенство, Барнаульское духовное правление, церковные приходы

Аннотация

Территория, подотчетная Барнаульскому духовному правлению, в начале XIX в. состояла из приходов 24 церквей, полностью укомплектованы клириками были только три из них. Образовательный уровень причта был невысок (в семинарии обучались лишь 20 из 122). Со временем положение с укомплектованием штата церквей еще ухудшилось. Строительство новых церквей и образование новых приходов требовало все большего числа священнослужителей, естественный прирост сибирских клириков не мог решить эту проблему, начали переводить представителей духовенства из епархий Европейской России. Материальное обеспечение клириков на протяжении первой половины XIX в. неуклонно возрастало. Нехватка священнослужителей в Сибири приводила к частым нарушениям с их стороны. Наказаний не боялись, поскольку заменить их в условиях дефицита кадров было невозможно. Однако среди причта церквей Барнаульского духовного правления было достаточно много истинных ревнителей христианства, исполнявших свой долг с должным уважением, примерным усердием и прилежанием. Увеличение числа духовных лиц и улучшение их материального обеспечения обостряло конкуренцию в их среде, что привело к улучшению их морального облика и образовательного уровня в середине XIX в.

DOI 10.14258/izvasu(2016)2-30

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

М.Е. Чибисов, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики

Литература

Государственный архив Алтайского края (ГААК). - Ф. 26. - Оп. 1. - Д. 290.

ГААК. - Ф. 26. - Оп. 1. - д.294.

ГААК. - Ф. 26. - Оп. 1. - д.297.

ГААК. - Ф. 26. - Оп. 1. - д.303.

ГААК. - Ф. 26. - Оп. 1. - д.314.

ГААК. - Ф. 26. - Оп. 1. - Д. 298.

Зольникова Н.Д. Приходское духовенство XVIII в, по жалобам сибирского населения // Научный атеизм, религия и современность. - Новосибирск, 1987.

ГААК. - Ф. 26. - Оп. 1. - Д. 323.

Как цитировать
Чибисов М. Приходское духовенство Барнаульского духовного правления в первой половине XIX в. // Известия Алтайского государственного университета, 1, № 2(90) DOI: 10.14258/izvasu(2016)2-30. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282016%292-30.