Некоторые вопросы изучения этнографии, истории и археологии Западно-Сибирским отделом Русского географического общества в конце XIX — начале XX в.

  • А.Н. Кузьмин Национальный исследовательский Томский государственный университет (Томск, Россия) Email: kyzmin2008andrey@mail.ru
Ключевые слова: Западная Сибирь, Русское географическое общество, история, этнография, археология

Аннотация

Статья посвящена деятельности Западно-Сибирского отдела Русского географического общества при изучении этнографии, истории и археологии Западной Сибири в дореволюционный период. Деятельность отдела рассмотрена на основе опубликованных источников, таких как «Записки Западно-Сибирского отдела Русского географического общества» и «Отчеты Западно-Сибирского отдела Русского географического общества», дающих представление об этнографических, исторических и археологических исследованиях. Региональный отдел Русского географического общества, образованный в 1877 г. в Омске, стал «первой исследовательской организацией» на территории Западной Сибири вплоть до открытия Императорского Томского университета в 1888 г. Наибольшее внимание в области этнографии уделено коренным жителям Западной Сибири, сибирским инородцам (киргизам и алтайцам), а также старообрядческому населению. Работы по археологии носили любительский характер и сводились к учету и поверхностному описанию курганов и городищ. История представлена по большей части вопросами переселенческого движения в Сибирь, а также биографиями выдающихся путешественников и видных деятелей отдела.

DOI 10.14258/izvasu(2018)2-19