Структура семьи в мещанском сословии в городах Томской губернии в первой половине XIX в.

  • С.Г. Щеглов Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: polihistory@mail.ru
  • О.В. Меженина Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: MOW77@mail.ru
Ключевые слова: Сибирь, Томская губерния, город, мещане, семья, поколение

Аннотация

Излагаются результаты исследования структуры мещанской семьи в городах Томской губернии Российской империи дореформенного периода. Проводится анализ структуры семьи с использованием распространенной в демографии классификации семьи в зависимости от общей численности ее членов. Анализ распределения семей с различным типом внутренней структуры показывает, что среди мещан Томска, Барнаула и Бийска практически за весь изучаемый период большинство составляли предельно простые ячейки. Констатируется, что определенную долю в мещанских семьях составляли различные варианты расширенной семьи, однако их показатели сократились к середине XIX в. Представлены также анализ распределения семей по числу поколений, динамика данных показателей в течение всей первой половины XIX в. Сделан вывод, что в мещанских семьях на протяжении дореформенного периода пока сохранялась значительная доля многопоколенных семей, четко прослеживалась тенденция к увеличению доли однопоколенных. При этом большинство семей Томска и Барнаула были двухпоколенными. Это, по мнению авторов, означает, что на юге Западной Сибири уже действовали тенденции распада и сегментации сложных неразделенных семей, упрощения их внутренней и поколенной структуры. Причиной этого явилось не столько развитие городской рыночной экономики, сколько приток населения в города Сибири.

DOI 10.14258/izvasu(2016)2-31

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биографии авторов

С.Г. Щеглов, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
кандидат исторических наук, доцент кафедры политической истории факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии
О.В. Меженина, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)
кандидат исторических наук, доцент кафедры политической истории факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии; магистрант юридического факультета

Литература

Ганцкая О.А. Семья: общие понятия, принципы типологизации // Этносоциальные аспекты изучения семьи у народов зарубежной Европы. - М., 1987.

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). - СПб., 2000.

Государственный архив Томской области (ГАТО). - Ф. 50. - Оп. 1. - Д. 2029

ГАТО. - Ф. 50. - Оп. 1. - Д. 3033

ГАТО. - Ф. 50. - Оп. 1. - Д. 3695

Центральное хранилище архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). - Ф. 26. - Оп. 1. - Д. 726.

ЦХАФ АК. - Ф. 26. - Оп. 1. - Д. 744.

ЦХАФ АК. - Ф. 26. - Оп. 1. - Д. 752.

ЦХАФ АК. - Ф. 26. - Оп. 1. - Д. 754.

ЦХАФ АК. - Ф. 167. - Оп. 1. - Д. 28.

Будина О.Р., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. - М., 1989.

Как цитировать
Щеглов С., Меженина О. Структура семьи в мещанском сословии в городах Томской губернии в первой половине XIX в. // Известия Алтайского государственного университета, 1, № 2(90) DOI: 10.14258/izvasu(2016)2-31. URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282016%292-31.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>