Государственно-правовое регламентирование функционирования староверческих молитвенных домов на территории Томской губернии в XIX — начале XX в.

  • Всеволод Николаевич Ильин Алтайский филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: vse-ilin@mail.ru
  • Юрий Александрович Зеленин Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: uri-zelenin@yandex.ru
Ключевые слова: молитвенный дом, старообрядцы, Томская губерния, закон, часовня, государство

Аннотация

Рассмотрен вопрос функционирования старообрядческих молитвенных домов на территории Томской губернии в XIX в. Авторы подвергли анализу законодательство Российской империи по данному вопросу, а также изучили специфику его реализации на местном уровне за счет богатого комплекса архивных данных, многие из которых были использованы впервые.

Наличие старообрядческих молитвенных домов, а также условия их функционирования были строго регламентированы на законодательном уровне. Нарушение предписанных норм влекло за собой судебное преследование, сами молитвенные дома закрывали или они подлежали уничтожению. Вместе с тем на территории Томской губернии существовали незаконные старообрядческие молитвенные дома, как построенные вновь, так и самовольно открытые. Все попытки решения данного вопроса не принесли губернским и епархиальным властям ожидаемого результата.

Реализация на практике закона от 3 мая 1883 г. на территории Томской губернии была затруднена административными условиями. Сам по себе закон оказался половинчатым, это было обусловлено тем, что к жизни он был вызван скорее «духом времени», чем стремлением правительства наделить старообрядцев гражданскими и религиозными правами.