Состав населения церковных приходов Барнаульского духовного правления в первой половине XIX в.

  • М.Е. Чибисов Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) Email: m_chibisov@mail.ru
Ключевые слова: Барнаульское духовное правление, церковный приход, клировые ведомости, исповедные росписи, население

Аннотация

Церковный приход был объединением людей, относившихся к той или иной церкви. Формально в него входили не только приверженцы официальной православной церкви, но и представители других конфессий, проживающих на территории прихода, которых клирики должны были фиксировать в своих документах.

Основными источниками, содержащими наиболее полную информацию о составе населения церковных приходов, являются исповедные росписи и клировые ведомости. Хронологические рамки работы обусловлены сохранностью источников (исповедные росписи и клировые ведомости XVIII в. сохранились в единичных экземплярах), а также изменениями в сословной структуре общества во второй половине XIX в.

Население приходов в источниках распределялось по категориям в соответствии с принадлежностью. Основную его часть составляли крестьяне, второй по численности была категория мастеровых. На протяжении первой половины XIX в. изменение численности различных категорий населения обусловлено в основном расширением территории Барнаульского духовного правления на юг и юго-восток, где преобладание крестьянского населения было не столь велико. Исследование показало высокий информационный потенциал использованных источников и их перспективность при расширении тематики исследования.

DOI 10.14258/izvasu(2017)5-19